Законен ли отказ в получении земли на третьего ребенка?

Имеет ли право городской муципалитет г.Коврова отказать многодетной семье в получении земельного участка на третьего ребенка,если семья ранее получила субсидию на расширение жилплощади ?

, Любовь, г. Ковров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

Как следует из Закона Владимирской области от 25.02.2015 N 10-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области», правом на бесплатное получение земельного участка обладают только многодетные семьи, признанные нуждающимися в жилых помещениях.

Статья 2. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно
1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам Российской Федерации в собственность бесплатно осуществляется однократно в случае предоставления:
1) земельного участка для индивидуального жилищного строительства из земель населенных пунктов по месту жительства гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, независимо от их имущественного положения, постоянно проживающим на территории Владимирской области не менее трех лет и имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих с ними.

То есть, если вы относитесь к такой категории граждан, то вправе получить земельный участок.