Может ли состоятся суд о взыскании задолженности, если ответчик отсутствует?

Может ли состоятся суд при отсутствии ответчика. Слышала такое, что без моего уведомления о дате и месте суда такой может состоятся. Если взыскиваемая с меня сумма не превышает 500 000 рублей. Так ли это

, Капустина Оксана Владимировна, рп. Нижний Ингаш
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы наверное имеете ввиду судебный приказ. Он выносится без вызова сторон в суд. Вы его можете отменить в течение 10 суток.

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.