Как уйти с должности генерального директора без последствий?

Добрый день! Являюсь директором ООО, необходимо уволиться, но один из учредителей в тюрьме, и назначить нового директора не могут. Как грамотно уйти с должности, как уведомлять все органы (налоговые например), долгов у фирмы нет, все документы сдавались вовремя, но уволиться надо срочно, и чтобы в дальнейшем не было ко мне никаких претензий. Спасибо!

, Елена, г. Новосибирск
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Елена! Вы вправе покинуть данную должность по свей инициативе, как работника, в установленном ТК РФ порядке.

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что невыполнение юридическим лицом обязанностей по внесению в Единый государственный реестр юридических лиц необходимых сведений на действительность самих сведений повлиять не может.

В июле этого года Верховный суд рассмотрел дело, которое ярко иллюстрирует, как высшая судебная инстанция исправляет очевидные ошибки судов общей юрисдикции (постановление ВС РФ от 25.07.2016 № 34-АД16-5). ВС РФ сделал вывод о том, что возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица с фактом внесения в государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) таких сведений не связаны, а обусловлены принятием соответствующего решения компетентным органом управления такого юридического лица или истечением срока его полномочий.

Судебная практика: