Каков порядок оформления ДТП в страховой компании, если пострадал припаркованный автомобиль?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста поэтапные действия по подачи заявления в страховую компанию по ДТП которое произошло вчера без моего участия (автомобиль был припаркован во дворе многоквартирного дома), а с утра было обнаружено повреждение автомобиля и оставленный номер телефона виновника. И могу ли я обратиться в свою страховую компанию? Нужна ли справка из ГИБДД если ущерб менее 50 000 руб.? Спасибо!!!

, Владимир, г. Саранск
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Владимир

При обнаружение повреждений. Вы должны сообщить сотрудникам ГИБДД,

для оформления протокола и получении справки.

Если вы хотите оформить по европротоклу то вам надо сообщить ГИБДД оформить от страховой лист повреждений и заверить у ГИБДД.

Вам все равно нужен второй участник.