Как оформить собственность на двух человек в новостройке?

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, как нам поступить.

Мы продали квартиру в одном городе, собственником являлась моя мама, я с ребенком была прописана там. Сейчас покупаем квартиру в новостройке (выдача ключей через 1,5 года). Хотели оформить новостройку на меня, но тогда маме пришлось бы заплатить налог от стоимости прошлой квартиры (с 1.800.000). Можем ли мы оформить собственность квартиры в новостройке на двоих, чтобы не пришлось маме платить налог?

Оформляем собственность на двоих, т.к. половина суммы внесена (1800000 с продажи прошлой квартиры) , как первоначальный взнос, вторая половина будет оформляться в ипотеку, на меня (маме 67 лет, ипотеку не дают). Как нам правильно поступить?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Если мама продала квартиру, то в любом случае, уплаты налога никак не зависит от покупки другой квартиры. Поэтому желательно решить вопрос о том, имеет ли ваша мама какие-либо льготы и сможет ли воспользоваться имущественными налоговыми вычетами.