Получение компенсации затрат на съем жилья, если по вине продавца нарушены сроки оформления права собственности

Здравствуйте!

Пожалуйста, проконсультируйте:1 сентября заключили Договор купли-продажи о покупке мною за 800 тыс. руб.комнаты в коммунальной квартире. Отдала деньги в сумме 750 тыс. Остальные 50 тыс. пообещала отдать 16 сентября, т к 15 сентября я должна была получить Свидетельство собственности на комнату. Написала на эту сумму расписку. 14 сентября обратившись за свидетельством получила ответ, что сделка приостановлена так как продавцом не представлены документы о согласии остальных жильцов коммунальной квартиры на продажу комнаты. Пришло уведомление о приостановке сделки до 13 декабря. Все это время я жила на съемной квартире, не получив свидетельства я побоялась въезжать к комнату, так как там нужно было сделать ремонт и нет мебели. После того как Продавец сдала необходимые документы, мне 30 октября выдали Свидетельство. Могу ли я высчитать сумму компенсации за оплату съемного жилья из суммы в 50 тыс. которые указывала в расписке? Продавец говорит, что подает в суд и ставит на проценты за каждый день просрочки, плюс расходы на адвокатов и прочее. Обращалась к адвокату говорит, что можно вычесть, и подать встречный иск на компенсацию. Сумму с вычетом компенсации (оплата съемной квартиры за 2 месяца) Продавец брать не хочет, а только полностью 50 тыс. Посоветуйте, что делать? Мне каждая копейка нужна - на покупку комнаты я взяла кредит под 21%. Заранее спасибо за помощь!

, Галина Ш, п. Верхний Ландех
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я высчитать сумму компенсации за оплату съемного жилья из суммы в 50 тыс. которые указывала в расписке
Галина

Добрый день, Галина, да, я считаю, что вы вполне можете и имеете правополучить такую компенсацию. Добрый день, пишите аргументированную претензию продавцу, с вашими требованиями, указывайте, что если они не будут удовлетворены, то вы подадите исковое заявление в суд.А в суде так же взыщете с него ВСЕ судебные расходы.Так и пишите в претензии