Имеют ли право арестовывать карту на которую приходит пенсия ребенка?

Здравствуйте. Я работала в магазине при устройстве на работу паспорта у меня не было был в залоге договор не составляли,работала с 8.00-23.00 без выходных ,без смены ,без зарплаты,1,5 месяца.При ревизии повесилась недостачу 40000 тыс. Заставила написать расписку,без моего ведома выкупила мой паспорт составила договор и подделала мою подпись. Подала на меня в суд ,в суде меня не было вынесли решение что я должна оплатить. Теперь наложили арест на социальную карту куда приходит пенсия сына по потере кормильца,на карте были деньги вернут ли их и что мне делать? Скажите пожалуйста.

, Гузель, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» пристава не имеют право накладывать арест на детские пособия и пенсии по потере кормильца. Но, дело то в том, что Приставы при аресте счетов не проверяют их назначение. Вам необходимо написать заявление судебным приставам о снятии ареста со счетов, предоставив доказательства назначения счета.

ст. 101 Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов