Смена фамилии после заключения брака

Здравствуйте, в октябре выхожу замуж за иностранного гражданина. Брак регистрируем в России, по моему месту жительства. В ноябре собираюсь переезжать к мужу в другую страну. Как я понимаю, в таком случае фамилию лучше не менять, т.к. есть вероятность не успеть сменить паспорта (переезжаю жить в визовую страну). Можно ли сменить фамилию в другой стране? Конкретно в Великобритании. Например, обратиться за этим в консульство. Или же фамилию сменить я смогу исключительно в России?

, Варвара Идрисова, с/с. Жуковский
Ольга Романова
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте, согласно ст. 19 ГК РФ, вы можете поменять свою фамилию в любое время. По поводу смены фамилии в другой стране, вам лучше уточнить непосредственно в посольстве, http://rus.rusemb.org.uk/, на сайте посольства нет информации о том, что они осуществляют смену фамилии, только выдача паспортов, вопросы нотариата и т.д.

У вас двоякая ситуация, если вы собираетесь в последующем менять фамилию на фамилию мужа, и не сделаете этого при вступлении в брак (иначе вам обязательно необходимо менять все документы: паспорт, загранпаспорт, СНИЛС и др.), а только после регистрации брака, то вам все равно придется в последующем менять все документы, и свидетельство о браке. Проконсультируйтесь в ЗАГСе, возможно, что у них на практике были такие случаи.