Будет ли коммуналка входить в 5% от СГОЗ при заключении договора аренды здания?

Здравствуйте! Подскажите, заключили договор по аренде здания и возмещение коммунальных услуг арендодателю по зданию. Будет ли коммуналка по данному договору входит в 5% от СГОЗ (совокупный годовой объем закупок)?

, Мария, г. Ставрополь
Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Однозначного ответа на этот вопрос в данный момент нет, однако из правоприменительной практики, а также из нескольких писем Минэкономразвития, можно выделить три варианта оформления данных платежей.

Первым самый простой и безопасный вариант – это включение коммунальных платежей в сам договор аренды здания. В этом случае коммунальные платежи не будут входить в 5% от СГОЗ, они будут оплачиваться на основании пункта 32
части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ. Таких рекомендаций придерживается Минэкономразвития в своем письме от 29 января 2015 г. N Д28и-210. Однако при этом могут возникнуть трудности с фиксированной ставкой платежа, поскольку каждый месяц сумма коммунальных платежей может меняться.

В другом письме от 18 апреля 2016 г.N ОГ-Д28-4775 Минэкономразвития выражает мнение, что заказчик вправе возмещать затраты балансодержателю на закупку услуг, которые оказываются субъектами естественных монополий, на основании пункта 1 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, в том числе услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению, энергоснабжению по существующим тарифам. Это означает, что эти платежи не будут входить в 5 % от СГОЗ, а будут возмещаться на основании пункта 1 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.

Третий вариант представляет собой полное выведение коммунальных платежей за рамки СГОЗ. В этом случае, заключается отдельное соглашение о возмещении затрат по оплате коммунальных платежей. Подобный договор не подпадает под действие Закона о контрактной системе, т.к. предметом договора будут являться, не товары (работы, услуги), а возмещение расходов арендодателю. К сожалению, на текущий момент по данному варианту официальных разъяснений нет.

На мой взгляд, наиболее безопасным способом оформления коммунальных платежей по договору аренды будет являться включение расчетов в сам договор, а ежемесячное изменение коммунальных платежей, оформлять через возможность изменения договора на 10%.