Что делать, если работодатель переводит с карт Сбербанка на карты своего банка?

Хозяева крупного оборонного предприятия хотят перевести работников с зарплатных карт Сбербанка на карты своего банка. Перевод "добровольно-принудительный". Нас никто не спрашивал, мы не подписывали никакие документы. Хозяева расписали преимущества своего банка, но для многих работников эти преимущества не приемлемы. Что нам делать?

, Ольга, г. Курган
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы вправе просто отказаться.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждогоработника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Принудить работника получать заработную плату по месту работы или на зарплатную карту банка, который выбрал работодатель (ст. 430 ГК РФ), работодатель не имеет права.