Какие разрешения нужны для продажи электронных сигарет и жидкостей?

Здравствуйте. Хотел бы открыть свою точку по продаже электронных сигарет/комплектующих/жидкостей - нужны ли какие либо серфитикаты для продажи? То есть буду заказывать оптом через алиэкспрес

Или же нужно только наличии ИП?

, Артем, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Любая предпринимательская деятельность в РФ, может осуществляться после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо создания юридического лица.Так что это обязательно.

Сертифицируется и декларируется только сам товар, а не процесс его производства или продажи. Электронные сигареты и жидкости для них в буквальном толковании ГОСТ Р 52463-205 и Федерального Закона от 22 декабря 2008 г. № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» не относятся к табачным изделиям, а следовательно, требования технического регламента на них не распространяются.

Надо только учесть, что реклама их ограничена.