Почему не оплачивают дни отпуска, попадающие на новогодние праздники?

Работа сменная 1/3, за смены попадающие на праздничные дни не доплачивают. Должны ли мне оплачивать дни в отпуске попадающие на новогодние праздники, т.е. хочу взять отпуск с 4 по 31 января, но в бухгалтерии говорят что за праздничные дни мне оплачиваться отпуск не будет. Что делать?

, Александра, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Т.е. отпуск продлевается на количество праздничных дней, но эти дни не оплачиваются.

Удачи!