Могут ли приставы обратить взыскание на автомобиль, по долгу жены, если муж является инвалидом?

Моей жене суд присудил выплату 240000р. задатка по предварительному договору купли-продажи дома.Основной договор не был заключен т.к. покупатель не явился на сделку,а суд посчитал задаток-авансом.На жене зарегистрирован автомобиль,который мы приобрели совместно.Могут ли приставы конфисковать наш автомобиль в счет оплаты долга.Я инвалид 2 гр.,для меня машина является средством передвижения. С уважением,Станислав.

, Станислав, г. Нарьян-Мар
Мария Федько
Юрист, г. Москва

ст. 446 ГПК РФ закрепляет, что средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество — это имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.