Сказали можно получить после трех лет

Здравствуйте.Меня интересует краевой мат.капитал на третьего ребенка,после рождения третьего ребенка когда я могу его (сертификат) получить.Краснодарский край.Какая сумма на сегодняшней день краевого мат.капитала? И могу ли я погасить остаток дола за купленный дом, долг прописан только в купле продаже, и зарегистрирован юстицией.

, сергей, г. Краснодар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Для получения регионального материнского капитала необходимы:

В семье должен быть рожден или усыновлен третий или последующий ребенок, причем произойти это может только после 1 января 2011 года. Рожденный или усыновлённый ребенок должен быть гражданином России в обязательном порядке.
Право на получение капитала имеют женщины, которые родили или усыновили ребенка, а также мужчины, являющиеся единственными усыновителями.
Получателем регионального капитала может быть только гражданин (гражданка) РФ, постоянно проживающий (-ая) в Краснодарском крае.
Чтобы получить сертификат на семейный капитал, нужно собрать следующие документы:
Копии свидетельств о рождении детей (копию решения суда об усыновлении – если ребенок был усыновлен);
Документы для удостоверения личности получателя капитала;
Справка с места жительства;
Документы для подтверждения российского гражданства ребенка, дающего право на семейный капитал.
Размер
Размер регионального капитала составляет 100 000 рублей.
Использование краевого капитала в Краснодарском крае разрешено по следующим направлениям:
На улучшение жилищных условий (приобретение или строительство жилья на территории края);
На оплату получения детьми образования;
На формирование накопительной части пенсии матери.
Для получения возможности расходования капитала в выбранном направлении, семья должна подождать, пока ребенку, в связи с рождением которого получен региональный семейный капитал, исполнится 3 года (в случае с усыновлением должно пройти 3 года со дня вступления в силу соответствующего решения суда). Однако если семье нужно погасить в Краснодарском крае ипотеку региональным материнским капиталом, то сделать это можно только через 36 месяцев после рождения /усыновления ребенка.