Как подать в суд и трудовую инспекцию на работодателя, если после увольнения кассира обвиняют в мошенничестве?

Моя супруга работала в магазине кассиром 3 месяца трудового договора не было после этого уволили не выдав зарплату обвинив ее в мошенничестве на кассе пару моментов было зафиксировано является ли она материальным ответственым лицом и как мне написать в трудовую инспекцию на работадателя зарплата выдавалась на руки как привлечь работадателя к ответственности помогите пожалуйста

, Радик, г. Махачкала
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Радик, добрый день.

Во-первых, Работодатель обязан заключить с работником трудовой договор в письменном виде, не позднее трех дней с момента начала работы. Далее, если с работником не заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, такой работник не является материально — ответственным.

При обращении в компетентные органы с жалобой, Вам необходимо понимать что Вы хотите добиться.

Если Вас интересует восстановление на работе, необходимо обращаться в суд, при этом нужно будет доказать наличие трудовых отношений.

Если Вас интересует взыскание недополученной заработной платы, можете обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

С уважением.