Как оформить в собственность заброшенный дом, в котором мы живём уже 10 лет?

МОЖНО ЛИ КАК ТО ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ДОМ В ДЕРЕВНЕ.ЕСЛИ ХОЗЯЕВА НЕ ПОЯВЛЯЛИСЬ УЖЕ БОЛЕЕ 20 ЛЕТ?МЫ ЖИВЁМ В ЭТОМ ДОМЕ УЖЕ 10 ЛЕТ.ПОДСКАЖИТЕ С ЧЕГО НАЧАТЬ?

, Ольга НОВИКОВА, г. Тверь
Александра Кагилева
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос отвечает статья  234 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям".

Лучшая от Вас благодарность — положительный отзыв на мой ответ.

Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Лицо — гражданин или ..., — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет … приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В вашем случае право собственности в судебном порядке вы сможете оформить только через пять лет.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

В продолжение ответа моей коллеги, я хочу сказать,, что Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на этот дом как раз на основании статей, указанных моей коллегой.

С уважением, Микрюков Алексей Николаевич.