Как рассчитать земельный налог, если у меня магазин на участке площадью 2,5 сотки?

У меня в сельской местности маленький магазин.земельный участок 2.5 сотки.Сколько нужно будет оплатить земельный налог?

, Елена, г. Коломна
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Согласно статье 394 Налогового кодекса РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
-отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых
для сельскохозяйственного производства;
-занятых жилищным фондоми объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
-приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

-ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
В случае, если налоговые ставки не определены нормативными правовыми
актами представительных органов муниципальных образований
налогообложение производится по налоговым ставкам, указанным выше.

Согласно статье 390 Налогового кодекса РФналоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков.

Кадастровыю стоимость вы можете найти на сайте Росреестра.

Как правило, налоговую ставку можно найти на сайте налогового органа, к ведению которого отнесен Ваш земельный участок.