Если офис затопил квартиру ниже, кто должен возмещать ущерб?

здравствуйте. если офис затопил квартиру ниже, кто должен расплачиваться, хозяин офиса или работники офиса?

, алена, г. Владивосток
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Алена. Ответственность за причиненный вред несет виновное лицо (ст. 1064 ГК РФ), а поскольку обязанность по содержанию и ремонту помещения лежит на собственнике — то обязанность возместить ущерб, на практике, ложится именно на собственника, если он не докажет что ущерб произошел по вине другого лица.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Дополню ответ коллеги. Если затопление квартиры произошло по вине работников офиса — собственник помещения вправе взыскать выплаченный им пострадавшей стороне ущерб с виновных лиц в порядке регресса. Если помещение сдаётся в аренду -то с арендатора (работодателя). А работодатель — с виновных работников.

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под
прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного
имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в
том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если
работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а
также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние
выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение
ущерба, причиненного работником третьим лицам.