Как правильно оформить такую сделку? Нужны 2 договора? Покупатель же один

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лучше поступить в нашей ситуации. У меня муж-собственник 1-комнат. кв-ры, хотим ее продать, но она в собственности 1,5 года, поэтому с продаваемой суммы за вычетом 1млн. рублей придется платить налог. Можно ли избежать налога, если муж сейчас оформит на меня дарственную на 1/2 долю квартиры и она будет принадлежать нам в равных долях? Тогда при продаже каждый своей доли, не превышающей 1млн руб, мы избежим уплаты 13%-ного налога?

Как правильно оформить такую сделку? Нужны 2 договора? Покупатель же один

, Александр Алексеев, г. Нижний Новгород
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Стратегию с разделом долей вы выбрали правильно. При продаже в договооре на стороне продавца будут указаны вы и супруг и указны размеры долей.