Может ли мать прописать ребенка в квартиру, где отец ребенка не является собственником?

У меня есть девушка. Имеет квартиру в Петропавловском-Комчатском, но снимает квартиру в Москве. Сможет ли она прописать нашего ребёнка в квартире, где я не являюсь собственником? (Город Москва)

, Алексей, г. Москва
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Следовательно, ребенок может быть прописан в квартире, где зарегистрирован один из его родителей, с согласия второго родителя. Согласие собственника квратиры не требуется.