Какими должны быть основания для лишения водительских прав, с 2016 года?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правда ли, что начиная с 2016г. лишить водителя водительских прав нельзя,если вообще не была проведена процедура освидетельствования на состояние алк. опьянения на алкотестере, но есть результат подтверждения алкоголя в анализе крови от мед. учреждения?То есть, если имеется только документ, подтверждающий, что в крови есть следы алкоголя, то это не основание лишать водителя прав по причине опьянения.

, Ирина, г. Арск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Если меньше концентрация лишать не должны.

Если в мед. учреждении выдали заключение, то это доказательство.

Ирина
Клиент, г. Арск

А подскажите, какие есть изменения в законодательных актах по этому вопросу с 2016г?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Изменении в законодательных актах нет. Есть решения Верховного суда по конкретным административным делам. Процедура освидетельствования включает в себя освидетельствование на месте алкотестером и далее — в случае несогласия водителя с показаниями алкотестера либо в случае нулевых показаний алкотестера — но имеющихся признаков опьянения — направление к наркологу. Если эта процедура в плане освидетельствования на месте не соблюдена — Верховный суд считает, что привлечь к административной ответственности нельзя так как вина не доказана.