Лишение прав на ребенка

добрый день!не живу с бывшим мужем уже 3 года ,хочу лишить его родительских прав!ребенок его не видел года 2 не общается ,не звонит!от аллиментов я отказалась!у меня есть от него бумага ,что он за ее удочерение!подскажите смогу я лишить его прав если отказалась от аллиментов?

, Карина Чупалаева,
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Удачи

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае все зависит от суда, вернее судьи к которому по падет это дело, и от позиции отца ребенка. Если он придет в суд и скажет, что действительно не интересуется ребенком, то суд может пойти на встречу и удовлетворить иск.

То, что вы отказались от алиментов — возможно сыграет роль, т.к. отец может сказать, что против лишения его родительских прав, а алименты от него вы сами не хотите принимать. Стоит понять одно- это алименты не ваши, и вы не имеет право отказываться от них, это денежные средства на ребенка.

Если нужна помощь в составлении иска о лишении родительских прав с учетом ваших обстоятельств — пишите в чат.