Оформление трудовых отношений с иностранным гражданином, для регистрации в РФ

Добрый вечер, уважаемые юристы! Дайте пожалуйста совет. Ситуация следующая. Гражданке Киргизии нужно зарегистрироваться в РФ по месту пребывания. Для этого насколько я знаю она должна быть трудоустроена. Сейчас она подрабатывает няней в семье граждан Киргизии, которые имеют вид на жительство в РФ. Скажите пожалуйста, может ли эта девушка заключить трудовой договор или договор гпх на услуги няни с этой семьей, чтобы получить статус работающей и чтобы она смогла зарегистрироваться? Или же как ей поступить в этой ситуации чтобы она законно могла находится на территории РФ? Спасибо.

, Катерина, г. Мурманск
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Сначала она должна зарегистрироваться по месту пребывания, а потом уже устроиться на работу, получив разрешение на работу или патент. Согласно законодательству, она не сможет работать няней законно (если у нее нет образования) и семья не сможет ее нанять официально, так как за нее необходимо нужно перечислять налог и т.д.

Катерина
Клиент, г. Мурманск

Уважаемая Виктория, скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что она может зарегистрироваться и не работая? Тогда куда ей нужно обратиться? Уфмс ведь упразднили.

да, она может зарегистрироваться и не работая. После упразднения ФМС (ее просто присоединили к МВД) регистрация осуществляется по тем же адресам, должно было просто измениться название.