Как получить алименты с безработного

Здравствуйте! Имеет ли смысл подавать на алименты, если я точно знаю, что отец моего ребенка официально не трудоустроен? Имущества типа квартиры или машины тоже нет. То есть денег у него официально нет. Значит, никаких алиментов никогда не будет?

, Оксана, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смысл есть. Даже если он официально безработный, у него может быть что то на счетах. Плюс долг будет всё равно расти, а это значит что будет арест счетов, запрет выезда из РФ, возможно приостановят действия водительских прав, так же грозит уголовное наказание. Это всё в совокупности может сработать, чтобы должник начал платить алименты. Так что подавать на алименты стоит в любом случае. Да и усилий от Вас это больших не потребует.

Оксана
Клиент, г. Челябинск

Водительских прав нет у него, выезжать из РФ ему не на что. Надежда только на уголовное наказание, ясно, спасибо!

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Оксана. обращаться за взысканием алиментов в любом случае имеет смысл. Это обязанность отца содержать своего ребенка, предусмотренная законодательством. А при отсутствии официального источника дохода, размер алиментов может быть установлен судом в твердой денежной сумме. таким образом, отсутствие имущества и работы не является основанием для отказа Вам во взыскании с него алмиентных платежей.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте! Вы знакомились с исполнительным производством, может СПИ «бамбук курят». Надо ознакомиться у них приёмные дни во вторник с 10.00, а в четверг с 17.00. Бывшему мужу, скажите пусть идёт и становиться в Службу занятости, Вы хоть с его пособия будите хоть что-то получать, а БМ это время войдёт в стаж.