Как выселить квартиранта из коммунальной квартиры?

Здравствуйте! Живу в коммунальной квартире, с соседями, которые снимают комнаты( не собственники). Жить с ними не возможно, т.к. в местах общего пользования они ведут себя, как "свиньи". Разговаривать бесполезно, пройденный этап. Могу ли я как-нибудь повлиять на эту ситуацию через домуправ?

, Екатерина, г. Ступино
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
Здравствуйте! Живу в коммунальной квартире, с соседями, которые снимают комнаты( не собственники). Жить с ними не возможно, т.к. в местах общего пользования они ведут себя, как «свиньи». Разговаривать бесполезно, пройденный этап. Могу ли я как-нибудь повлиять на эту ситуацию через домуправ?
Екатерина

Здравствуйте!

Во-первых, Вам необходимо зафиксировать данные факты. Это можно сделать фото и видео съемкой. Если нарушают общественный порядок (курят, шумят, пьют и т.д.), то необходимо по таким фактам вызывать полицию, что также будет являтся доказательством противоправного поведения соседей.

Затем уже обращаться в суд о выселении.

Кроме того, если квартира коммунальная, то сдача в аренду возможно только с согласия всех собственников, то есть Вы можете выступить в суд с иском о расторжении договора аренды, выселении арендодателей и компенсации Вам морального вреда.