Начисление налога на невозвращенный кредит

Добрый день! Возникла ситуация, когда мы не смогли выплачивать ипотечный кредит. Банк сказал, что необходимо обратиться в АРИЖК. АРИЖК оплачивало кредитные выплаты в течение года. Впоследствии банк забрал квартиру по суду, АРИЖК отказалось от исковых требований. Может ли налоговая служба прощенную сумму, выплаченную АРИЖК отнести к доходу?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Я правильно понял, что АРИЖК выплатило банку сумму (полностью или частично) кредита за заемщика и в последующем, предъявив к заемщику иск о взыскании выплаченного, отказалось от своих требований?

Если это действительно так, то сумма прощенного долга является доходом должника в виде материальной выгоды, облагаемой по ставке НДФЛ 13% (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Но если прощение долга было вызвано невозможностью его взыскания, то гипотетическое требование налоговой службы о выплате налога на доходы физических лиц с материальной выгоды можно будет оспорить. Как отметил Верховный суд РФ в пункте 8 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015,

При разрешении данной категории споров также необходимо
учитывать, что по смыслу пункта 1 статьи 210 НК РФ списание долга
может свидетельствовать о получении гражданином дохода лишь в том
случае, если обязательство по его погашению у физического лица
действительно имелось.
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо. "Прощение" долга было вызвано именно невозможностью его взыскания, т.к. банк, как кредитор 1 очереди уже наложил взыскание на квартиру, а другого имущества в собственности нет.