Увольнение по собственному желанию без отработки 14 дней

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я устроена на работу по трудовому договору, составленному на срок менее двух месяцев. Имею ли я право уволиться без обязательной двух недельной отработки или нет? Анализируя статью 292 ТК РФ, из которой следует, что после написания заявления я могу уволиться в течении трех дневного срока, я делаю вывод, что отработка 14 дней не имеет место. права ли я? заранее спасибо за консультацию!

, Азиза, г. Краснодар
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Да, вы правы.Вам не надо отрабатывать 14 дней.

Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо отработать две недели но если вам в договоре установлен испытательный срок можете договориться с работодателем об увольнении без отработки.

Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Трудовое законодательство не содержит понятия «отработка». Согласно ст. 292 ТК РФ:

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

В вашей ситуации предупреждать работодателя нужно за три дня, а не за 14 дней (ст. 80 ТК РФ).

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Вы совершенно правы. работник вправе уволиться через три дня после предоставления заявления, ели он работает по трудовому договору, заключенному на срок до двух месяцев. И норму ТК РФ Вы посмотрели правильно. Течение срока начинается на следующий день после того, как работодатель получил заявление работника об увольнении, т.е. день подачи заявления не засчитывается в срок предупреждения об увольнении.