Как часто я могу выезжать за границу, имея РВП?

Я нахожусь в России по программе переселения.

16 сентября получил РВП, зарегистрировался на 1год

в г.Тула и тут же подал документы на гражданство РФ.

После этого выехал из России за границу на месяц и

вернулся обратно.

Могу ли я опять выехать за границу, если после моего

возвращения в Россию не прошло полгода?

В законе написано – имея РВП – можно вызжать, но не больше

183 дней в году. Но это крайние рамки только одного выезда,

как я понял.

То есть нельзя выехать на месяц, вернуться и снова тут же выехать,

суммируя сроки до 6 месяцев(183 дня).

Поэтому после однократного выезда – следуюший можно осуществить

Только по истечении 6 месяцев.

Так это или нет?

Влечёт ли нарушение сроков отсутствия на территории РФ аннулирование РВП?

Как часто имея РВП могу я выезжать за границу?

, Анатолий, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Максимальный период, который вы имеете право провести за рубежом, составляет 6 месяцев в году. Обратите внимание, что этот срок не суммируется. Это значит, что один выезд иностранного гражданина с РВП не должен продлиться больше полугода. После этого ему придется вернуться. В следующий раз он сможет выехать только по прошествии следующих 6 месяцев. Если же иностранный гражданин выехал на месяц и въехал обратно, то в следующий раз отсчет полугода начнется заново. В случае несоблюдения этого правила нарушителя ждет наказание – разрешение на временное проживание будет аннулировано, а подать прошение на получение нового можно будет только спустя год с даты признания прежнего недействительным. Здесь, правда, существует одно «но». В законе говорится, что РВП будет аннулировано, если иностранный гражданин находится за границей больше 6 месяцев. Обратите внимание: «находится», а не «находился». С юридической точки зрения это означает, что если превышенный вами лимит никто не заметил, то предъявлять претензии, когда вы будете уже находится на территории России, совершенно бесполезно. Любую попытку лишить вас РВП вы можете обжаловать в суде. А вот если факт нарушения был обнаружен, когда вы пребывали еще за российской границей, тогда пенять останется только на себя. Как узнать, есть ли запрет на выезд за границу для роИсточник: topmigrant.ru/rvp-i-vnzh/rvp/vyezd-iz-rossii-s-rvp.html

Анатолий
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ!