Могут ли конфисковать имущество жены из-за долгов мужа - генерального директора организации?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, супруг стал генеральным директором, все совместно нажитое имущество оформлено на него. В случае каких-либо финансовых проблем в организации, в которой он работает, есть ли риски потерять наше имущество? Если оно будет оформлено на меня (супругу), то смогут ли его каким-либо образом конфисковать?

, Анна, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, супруг стал генеральным директором, все совместно нажитое имущество оформлено на него. В случае каких-либо финансовых проблем в организации, в которой он работает, есть ли риски потерять наше имущество?
Анна

здравствуйте,

директор организации автоматически не отвечает своим имуществом по долгам этой организации. Но если его действия привели к убытком компании или имело место административное правонарушения, то он может быть привлечен к материальной ответственности.

Если оно будет оформлено на меня (супругу), то смогут ли его каким-либо образом конфисковать?

Смотря как оно будет оформлено. Если Вы заключите брачный договор, по которому это имущество будет являться только Вашей личной собственностью, то на это имущество никаких притязаний быть не может. Если же Вы просто будете числиться как собственник, то у мужа все равно сохраняется право на 50% всего совместного имущества и на его долю могут претендовать кредиторы (если они появятся).