Должен ли руководитель предоставить учебный отпуск, если учишься заочно за пределами России?

Работаю фельдшером и учусь заочно в ВУЗе находящемся за пределами России. Работодатель не хочет отпускать в учебный отпуск мотивируя это тем что учебное учреждение находится за пределами нашей страны.

, Зинаида, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель прав. В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

С Уважением, Надежда.