Будет ли являться договор недействительным, если заработная плата по нему ниже МРОТ?

Будет ли являться договор недействительным и можно ли подать заявление в комиссию по трудовым спорам если работодатель внес условие о заработной плате которая ниже МРОТ ?

, Клара, г. Москва
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Клара, здравствуйте. Договор не будет недействительным, но работодатель обязан выплачивать зарплату не менее МРОТ.

Ст. 133 ТК РФ
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот
период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые
обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Если заработная плата будет выплачиваться в меньшем размере, то ответственность наступает по статье 5.27 КОАП

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено
частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа
на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дела по этой статье могут возбуждать инспекторы федеральной службы по труда и занятости или прокурор. Вы можете обратиться в любой их этих органов.

Клара
Клиент, г. Москва

Так если я еще не отработала месяц, а в трудовом договоре заработная плата 5500, а МРОТ на данным момент составляет 7500 ?