Имеет ли право собственник продать свою долю дома без согласия другого?

Мы с матерью живем в частном доме. По документам у меня квартира 2, у неё квартира 1. Сегодня она заявила, что решила продать свою половину кому-то (не говорит кому ) . Плюс хочет продать свою половину земли - участок возле дома, около 7 соток. Имеет ли она право продавать вторую половину без моего согласия?

, Максим, г. Москва
Александра Бурая
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Максим!

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).
В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).
Без ведома и согласия второго собственника продать долю нельзя.
Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статьей 250 ГК РФ предусмотрено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности обладают преимущественным правом покупки доли, по цене, за которую она продается.
В таком случае продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. И только если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С уважением!

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый вечер! у Вас дом разделен в натуре, раз есть квартира 1 и 2? если разделен, то имеет право. если собственность долевая, то только с вашего согласия. Также у вас преимущественное право покупки. С землей аналогичная ситуация.

Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим,

Ваша Мама имеет право продать свою долю, но она обязана вам официально сообщить о продажи и предложить вам выкупить ее долю по ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки. (Если она предлагает грубо говоря за 5 рублей выкупить) но вы отказываетесь то она обязана и выставлять за такую же стоимость. Но она так же может сделать дарственную без вашего согласия. Если вам не предлагали выкупа доли то вы имеете право оспорить договор купли-продажи.