Как подарить квартиру в другом регионе моей матери, без личного моего присутствия?

Как "подарить" квартиру в другом регионе моей матери, без личного моего присутствия?

Здравствуйте.

Я владею квартирой в Омске, сама живу и прописана в своей Зеленоградской квартире. Я хочу право собственности на свою омскую квартиру передать с помощью договора дарения моей матери. К тому же, я лично тоже не могу присутствовать при оформлении, но могу посетить нотариуса в том же регионе, что одаряемый (не тот регион, где квартира). Как возможно осуществить такую сделку?

, Валентина Ивановна, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Валентина Ивановна, доброго времени.

Часто нотариусы составляют дарственные без присутствия одаряемого. Если найдете такого нотариуса у себя — составьте документ и отправьте по почте своей матери. В то же время место составления дарственной никак не связано с адресом регистрации объекта дарения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо дать кому-то доверенность, кто проживает в Омске, т.к. сделки по дарению квартиры оформляются в том городе при присутствии и дарители и одаряемого. Даритель может быть представлен по доверенности