Предоставляется ли мне отсрочка при поступлении и обучении в магистратуре?

Будет ли отсрочка от армии, после получения диплома бакалавра, если обучаясь по программе бакалавра, я был один год в академическом отпуске ?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (ч. 2 ст. 24)

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры вгод получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Право на предусмотренную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
Данное право сохраняется
только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организацииувеличивается не более чем на один год.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 33, 34)

Во время академической отпуска Вы считаетесь обучающимся данной образовательной организации, кроме как не исполняете обязанностей по учебе и оплате (если есть).

С уважением,