Черная и белая з/п

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как мне поступить, мне выплачивают черную и белую зароботную плату, белую выплачивают регулярно, а черную задерживают, либо вообще не выплачивают. Куда можно обратится?

И еще у меня есть переработки, за которые не хотят оплачивать.

, Игорь Симонов, г. Санкт-Петербург
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Так называемая «черная» зарплата юридически оценивается как «премия», которую работодатель может платить, а может и не платить, смотря как он оценивает результат работы работника и возможность его премирования. Поэтому те деньги, которые вы получаете в виде «черной» зарплаты, отсудить вам никак не удастся. Если же будете жаловаться в налоговую, трудовую, прокуратуру либо суд, то вы либо ничего не докажете и только потратите свое время и нервы, либо докажете, но тогда вашего работодателя могут заставить с тех сумм, которые вам уже выплатили, уплатить бюджету налог за вас и прочие отчисления. Подозреваю, что эти суммы работодатель опять же будет выплачивать за ваш счет.

А по поводу переработок опять же надо смотреть, зафиксированы ли данные переработки документально.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Игорь.

Согласен с коллегой.

Нужно уточнить, конечно, что вы имеете в виду под «черной и белой заработной платой».

С точки зрения закона есть только та оплата труда, которая указана в вашем трудовом договоре, и с которой платятся налоги и взносы в фонды. Все, что получает работник помимо этого, может быть «чаевыми», взятками, «шабашками», «халтурами» и т.д. В России все эти виды, прямо скажем, нелегального «черного нала», иногда стыдливо называют «черной заработной платой» или «запрлатой в конверте», так звучит еще благопристойнее.

Законом эти вылаты не регламентированы, и в большинстве случаев ни один государственный орган не будет защищать ваше право получать доход, преступно украваемый работодателем от налогообложения.

Поэтому вам важно будет заявлять, что вы не видели и/или не знали разницу в видах вашего дохода.