Как защитить свои вложения при покупке квартиры на вторичном рынке, если не дают расширенной выписки

Здравствуйте.

Я собираюсь покупать квартиру на вторичном рынке. Агентство, представляющее интересы продавца, не предоставляет мне архивную (расширенную) выписку, объясняя это тем, что в паспортном столе такие выписки больше не выдают во исполнение закона о защите персональных данных.

Как мне проверить, нет ли в истории квартиры лиц, снятых с регистрации в МЛС, в детдом и т. д.?

Я хотела заключить со страховой компанией договор о титульном страховании, но они даже не принимают к рассмотрению документы без такой выписки. И вообще, страхуют только ипотечников, а я собираюсь платить наличными.

Как мне защитить свои интересы и вложения?

Существуют ли какие-то законные способы проверить чистоту сделки?

Так, вроде, все нормально с документами, но вот эта невозможность копнуть глубже очень напрягает и внушает беспокойство...

Уточнение от клиента

Так.

Правильно ли я поняла, что за определенную плату продавец МОЖЕТ получить расширенную архивную выписку в архиве, если напишет письменное заявление? Даже несмотря на закон о защите персональных данных?

Если это так, то я буду требовать ее, я согласна оплатить эту бумажку.

Есть ли у меня основания заподозрить продавца в сокрытии информации, если он все равно будет отказываться от предоставления мне этой выписки?

, Вера Подакина, Лейпалингис
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Вера, доброго времени.

А сайт Росреестра не выдает таких данных? Выдержка с их сайта:

Наиболее простой способ избежать неприятностей при покупке квартиры- узнать ее историю с помощью электронного сервиса Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», который бесплатно предоставит сведения об объекте недвижимого имущества, его размерах, точном адресе, зарегистрированных правах и наличии обременений в режиме реального времени. Поиск осуществляется по одному из трех критериев: кадастровому номеру, условному номеру или адресу. После заполнения соответствующих граф заявителю будут показаны интересующие сведения из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН), по которым можно определить степень возможных рисков при решении вопроса о приобретении предлагаемой квартиры.

У Вас данные есть на эту квартиру? Кадастровый номер, например?

Как мне проверить, нет ли в истории квартиры лиц, снятых с регистрации в МЛС, в детдом и т. д.?
Вера Подакина

Что касается этого вопроса, то конкретные данные на каждое физ.лицо-собственника Вам не выдадут, действительно это будет противоречить ФЗ Об исполнительном производстве.

Вера Подакина
Клиент, Лейпалингис

только адрес.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Кроме как из архивной (расширенной) выписки из домовой книги такие данные больше нигде не получить.

В ЕГРП таких сведений нет и быть не может, поскольку там содержатся только сведения о собственниках (нынешних и бывших) жилого помещения.

Сведений о лицах, когда-либо зарегистрированных в квартире по месту жительства, в ЕГРП не бывает.

Откровенно говоря, действительно Федеральный закон «О персональных данных» (не ФЗ «Об исполнительном производстве») не позволяет давать сведения о лицах, которые когда-то были прописаны (зарегистрированы) в квартире, иным лицам, даже их родственникам.

Поэтому, увы, но иным способом (законным способом) выяснить эти сведения не получится.

Но согласен, что даже расширенная выписка из ЕГРП (история переходов права на квартиру) не покажет всей картины, которую надо бы проверить до заключения договора купли-продажи.

В частности, по выписке из ЕГРП нельзя проверить, были ли в квартире зарегистрированы лица, которые были выписаны в МЛС, либо несовершеннолетние, которые впоследствии могут предъявить свои права на приватизацию.

Убедиться в отсутствии данных рисков можно только, если проанализировать срок, когда была приватизирована квартира, сколько времени истекло с момента приватизации, не истек ли с этого момента срок исковой давности и т.п.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Рекомендую получить и проверить следующие документы:

документ удостоверяющий личность;- справка из
психоневрологического и наркологического диспансера относительно дееспособности
продавца (выдается в ПНД, НД лично гражданину в день обращения) от прадовца.

в настоящее время государственная регистрация возникновения и
перехода прав на квартиру удостоверяется выпиской из ЕГРП, выданной
Росреестром. До 15.07.2016 право удостоверялась также свидетельством о государственной
регистрации прав (п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N
122-ФЗ; Информация Росреестра от 15.07.2016).

— ранее выданные документы на
квартиру;

— нотариальную доверенность (подлинник) в случае с участием представителя.

— нотариальное согласие супруга на отчуждение квартиры,
если квартира приобреталась в период брака (п. 3 ст. 35 СК РФ).

— выписку из домовой книги.

— расширенная выписка из домовой
книги.

— выписка из ЕГРП обо всех сделках,

Важно, чтобы выписка из ЕГРП была
актуальной (уже через несколько дней она может устареть).

Особое внимание!

Если есть какие-либо сомнения (частые продажи
квартиры, продажа по доверенности, временная выписка из квартиры и т.п.),
обратите внимание на давность этих сделок или споров, поскольку срок исковой
давности о признании сделок недействительными составляет один или три года, в
зависимости от оснований, по которым сделка может быть признана
недействительной (ст. 181 ГК РФ).

Так же быстро сведения о квартире вы получите на сайте Росреестра в разделе «Справочная
информация по объектам недвижимости в режиме online».

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Чистоту сделки расширенная выписка из паспортного стола Вам все равно не покажет — нужна расширенная выписка из ЕГРП. Там будет показана вся история смены собственников, включая основания смены, обременения и т.д.

Выписку из паспортного Вам не дадут. Полномочия по их оформления переданы сейчас в МФЦ. Но и в МФЦ эту выписку заказать может исключительно собственник помещения. Поэтому Вам ее не дадут — дадут только продавцу. Заказать ее он сможет не только в МФЦ, но и через портал Госуслуг.

справка из психоневрологического и наркологического диспансера относительно дееспособности продавца
Орехов Валерий

Покупателю такую справку не выдадут

Вера Подакина
Клиент, Лейпалингис

Так я и не пыталась получить ее самостоятельно. Мне позвонил юрист агентства, занимающийся подготовкой документов, и сообщил, что они вместе с собственником ходили в паспортный стол, где им отказали в выдаче расширенной архивной выписки. Про возможность получения подобного документа в МФЦ он мне ничего не сказал.

На вопрос, как я могу удостовериться в отсутствии лиц, не зарегистрированных в квартире, но, возможно, имеющих право на пользование этой жилплощадью, он сказал что-то вроде: "Ну, мы ведь подготовим выписку о том, что на момент продажи там никто не зарегистрирован. И паспортистка сказала нам, что при переходах прав собственности на эту квартиру не было никаких "довесков" в виде лиц, сохраняющих право пользования".

И я что, должна верить вот этому "паспортистка сказала"?

Так, вроде, все чисто. Квартира в собственности у отца с дочерью с 2010 года, куплена им через 10 лет после развода, оба собственника будут присутствовать на сделке лично, без доверенностей. Справки о дееспособности есть. По приватизации, насколько я помню, тоже все на первый взгляд нормально.

Но ведь может быть, что там раньше проживал некто, кого 25 лет назад приговорили за тяжкое преступление к длительному сроку, и он вот сейчас как раз освободится и придет ко мне прописываться...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Я собираюсь покупать квартиру на вторичном рынке. Агентство, представляющее интересы продавца, не предоставляет мне архивную (расширенную) выписку, объясняя это тем, что в паспортном столе такие выписки больше не выдают во исполнение закона о защите персональных данных. Как мне проверить, нет ли в истории квартиры лиц, снятых с регистрации в МЛС, в детдом и т. д.?
Вера Подакина

Здравствуйте!

да, действительно в последнее время пошла такая тенденции. однако более нигде нужной информации, кроме как из выписке Вы не получите, поэтому попробуйте обратиться в архив Администрации населенного пункта. также можете обратиться в МФЦ, согласен с коллегой Аникеевой.

И я, честно говоря, просто не могу понять, почему этот закон работает не всегда и не для всех. Другие продавцы без проблем соглашались предоставить такую выписку «по личным каналам». Теперь вот я думаю, что не нарисована ли такая выписка в графическом редакторе…
Вера Подакина

не обязательно. просто паспортисты или МФЦ выдают бесплатно, а в архиве за такую выписку возьмут деньги.