Имею ли я законное право не давать развод?

муж собирается подавать заявление на развод , я не соглашаюсь,-у нас трое детей: 19 лет, 15, 13. Семья создана 23 года назад. Я не хочу принимать участие в разрыве отношений через развод, но и препятствовать тоже не могу. И с юридической точки зрения хочу понимать ситуацию,в аспекте своей соц.защиты.

, Марина, г. Нарьян-Мар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете прийти в суд и сказать, что вы возражаете и просить срок на примирение. максимальный срок — 3 месяца. По истечении этого срока судья вынесет решение о разводе. Отказать в иске о разводе она не может.

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов
муж собирается подавать заявление на развод, я не соглашаюсь,-у нас трое детей: 19 лет, 15, 13. Семья создана 23 года назад. Я не хочу принимать участие в разрыве отношений через развод, но и препятствовать тоже не могу. И с юридической точки зрения хочу понимать ситуацию, в аспекте своей соц.защиты.

Добрый день Марина!

Развести вас могут только ЗАГС и суд. Если вы против развода, то мужу придется обратиться в суд, где он будет исцом, а вы ответчиком. После принятия иска определяется дата рассмотрения дела. Дата устанавливается не раньше чем через 30 дней после подачи иска. О дате заседания стороны узнают из повестки. Обычно бывает так, что у ответчика имеются определенные несогласия с позицией истца. Тогда судья назначает сторонам срок примирения при разводе.

срок для примирения зависит от ряда причин и устанавливается на период от 1 до 3 месяцев.

Таким образом Марина, вы сможете выбить себе достаточно времени в процессе нескольких судебных заседаний, на которых вы сможете затягивать этот процесс ходатайствами о разделе имущества, об опеке и тп.

И еще. статья 17 СК РФ даст ему полный запрет на развод в случае вашей беременности или если ребенку не исполнился год… подумайте над первой уловкой))))

Есть еще масса доводов «вернуть ушедшего мужа» Марина. С юридической точки зрения это куда проще сделать чем обратиться к гадалкам. Зная последствия вашего с ним развода, он может и передумать...

Попробуйте с ним договориться. Возможное затягивание времени на 3-4 месяца при брако-разводном процессе может вам помочь его вернуть, но тут дело в серьезности его намерений. В истории встречается не мало случаев, когда муж просто не может развестись ибо его будет поджидать куда менее приятная жизнь чем на данный момент.

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо,Евгений,а раздел имущества и т.п.это всё обязательные процедуры?