Раздел недвижимости после ипотеки в браке с иностранкой

Здравствуйте! Я гражданка Беларуси, в 2012 году вышла замуж за гражданина РФ. Мы взяли ипотеку после брака, но я не смогла быть созаемщиком, а следовательно собственником, так как не гражданка РФ. При этом я заинтересована выплатить долг быстрей и поэтому плачу наравне с мужем. При продаже комнаты будет ли она разделена по-ровну? , так как приобреталась в браке, при этом нет никаких офиц. подтвердений, что я тоже платила. Следует ли мне оформить факт моих платежей?

, Елена, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. И это не зависит от Вашего Белорусского гражданства и наличия-отсутствия доказательств в участии приобретения этого имущества. Исключение из этого правила предусмотрены ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ, согласно которой суд вправе отступить (если раздел в судебном порядке) от начала равенства если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Например, пропивал, раздавал и пр.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Владимир! Это хорошо, но сейчас я вынуждена просить его разрешения на мою регистрацию там и моего сына (он отчим). Зарегистрироваться по месту проживания я могу только с его согласия?

Уточнение клиента

«Спасибо, Владимир! Это хорошо, но сейчас я вынуждена просить его разрешения на мою регистрацию там и моего сына (он отчим). Зарегистрироваться по месту проживания я могу только с его согласия?»

Если Вы состоите в браке, с регистрацией проблем быть не должно. Естественно, что с его согласия, поскольку право собственности на жилье зарегистрировано на нем. После Вашей регистрации проблем с регистрацией ребенка быть не может, так как в силу ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, является место жительства их родителей.