Нужно ли платить налог с продажи, если недвижимость находится в собственности менее 5 лет?

Подскажите пожалуйста. Недвижимость в собственности находится менее 5 лет. Я купила квартиру летом 2016 года за 1 400 000 рублей, а сейчас хочу ее продать за 1 300 000 рублей. Буду ли я платить налог с продажи?

, Наталья, г. Курск
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый вечер! необходимо взять кадастровую стоимость квартиры на 1 января 2016 года умножить ее на 0,7 и отнять сумму, за которую вы продаете квартиру. с оставшейся суммы нужно будет заплатить налог 13%.

Наталья
Клиент, г. Курск

Из вашего ответа следует, что налог мне оплачивать надо. А если я продам за ту сумму, за которую купила?

вам надо узнать кадастровую стоимость квартиры на 1 января 2016 года (правила расчета изменились с 1 января 2016 года). лучше в договоре купли-продажи указать кадастровую стоимость и тогда не надо будет платить налог.

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

В Вашем случае речь идет об уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

При продаже квартир, бывших в собственности менее 5-и лет, действительно, появляется обязанность уплатить НДФЛ. Однако, согласно ст. 220 НК РФ вы имеете право применить имущественный налоговый вычет.

Соответственно, из полученного дохода Вы вправе вычесть 1 млн. рублей или сумму фактически произведенных в связи с приобретением квартиры расходов (для Вас оптимален второй вариант).

Чтобы воспользоваться правом — надо будет заполнить декларацию по НДФЛ, приложить к ней пакет необходимых документов и подать все это в налоговые органы.

Из ч.2 ст.220 НК РФ:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.