Обязательно ли вхождение в члены СНТ при покупке земли?

Здравствуйте,купили участок в садоводстве и теперь нас заставляют платить единовременный взнос в размере 6000 р,а мы не хотим вступать в члены,т.к. участок наша собственность.Говорят,что мы обязаны вступить,правомерно ли это?

, Анфиса Романовна Нагорных, г. Тихвин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анфиса Романовна!

Вступление в члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения поражает обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные уставом такого объединения.

Обязанность члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения своевременно уплачивать членские и иные взносы установлена подпунктом 6 пункта 2 статьи 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Согласно пп. 9 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право: добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

Соответственно, законодательной обязанности по вступлению в члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не установлено. Однако для пользования объектами инфраструктуры (дороги, проезды, дренажи и другие инженерные сети) садоводческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, необходимо заключение договора с СНТ.