Что делать, если приходит налог на неиспользуемый автомобиль?

Здравствуйте! Уважаемые Юристы и Адвокаты!

Моей маме 73 года,10 лет назад она купила автомобиль "Ниссан" 1986 г.Он сразу сломался,ремонту не подлежал.Мы уехала в другой город.Теперь ей присылают налог на автотраспорт.Звонила в город,где проживала,соседи сказали, что машину полностью растащили---нет колес,практически ничего,кроме кузова ржавого.Как ей быть? Подскажите,пожалуйста! Налог пришел уже снова...........

С Ув. Демидова В.Н.

, Виктория Демидова, г. Россошь
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Виктория, доброго времени.

Согласно Приказу МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Утрата транспортного средства.
60.2. Хищение транспортного средства.
60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
60.5. Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.

Вам нужно обратиться в ГИБДД с заявлением об утрате транспортного средства. Должны прекратить регистрацию. С этим документом (после прекращения) — в налоговую. Это чтобы не платить впредь. До этого снятия с учета — налог нужно будет заплатить.

Удачи Вам.

Виктория Демидова
Клиент, г. Россошь

Огромное спасибо!

Всех благ и удачи!

Спасибо большое… Ноу нее нет никаких документов… Звонили в тот город, так от машины остался только ржавый кузов…
Виктория Демидова

Договор купли-продажи есть же? На основании чего начисляют транспортный налог? Повторюсь еще раз: Обращайтесь в ГИБДД с заявлением об утрате.

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый вечер! в Вашем регионе пенсионеры не освобождены от уплаты транспортного налога, вы не узнавали? Налог могут взыскивать только за последние три года. или вы платили все 10 лет? Также необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС. это можно сделать в любом городе.

Виктория Демидова
Клиент, г. Россошь

Спасибо большое..Ноу нее нет никаких документов..Звонили в тот город,так от машины остался только ржавый кузов..

тогда необходимо обратиться в ГИБДД и без документов, указав, что они утеряны. В базе все данные Вашей мамы имеются. Необходим паспорт. Заявление о прекращении регистрации можно скачать в интернете, а можно заполнить в ГИБДД. Сложного ничего нет, пойдите с мамой или пусть мама оформит на Вас доверенность.