Налог на имущество физических лиц за жилое строение без права регистрации

Имею жилое строение без права регистрации проживания, расположенное в садовом товариществе. Назначение-нежилое, площадь 60м2,

Нужно ли платить налог на имущество физических лиц.Спасибо

, Светлана, с/с. Березовский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, надо. к сожалению, под льготу по подп.15 п.1 ст.407 НК Ваш объект не попадает по размеру

15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Статья 401. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Уплата налога совершается налогоплательщиком на основании и в соответствии с налоговым уведомлением.