Есть ли какой закон, запрещающий выселять поселенца из предоставленной квартиры в зимнее время?

Здравствуйте! Беженцам с Украины женщина предоставила возможность снимать жильё, о чём был составлен письменный договор. Теперь она решила расторгнуть договор и выселить временных жильцов, причём срок указала до января-месяца этого года. Фактически, выгоняет на улицу зимой. Причина: по договору оплату за жильё нужно было осуществлять десятого числа месяца, но так как зарплату жилец получает только пятнадцатого числа, то, естественно, на пять дней раньше он произвести оплату не может. Договориться о смещении срока оплаты на пять дней позже хозяйка не соглашается. Она требует, чтобы жилец занимал деньги где может, но чтобы оплачивал за жильё именно десятого числа. Невозможно даже представить, чтобы где-то беженцу ежемесячно занимать немалую сумму денег, чтобы выполнять каприз хозяйки.

Поэтому вопрос: есть ли такой закон, чтобы как-то помог беженцу?

, Анатолий, г. Старый Оскол
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анатолий, я вам сочувствую, но арендодатели вам не родственники и поэтому не обязаны вам помогать бескорыстно, УВЫ. Поэтому нужно читать условия вашего договора, чтоб ответить вам есть ли у вас шанс защититься от выселения из квартиры за несвоевременную уплату арендной платы.Там должны быть прописаны все условия.Если там написано, что за несвоевременную оплату она может вас выселить, то, увы, закон вас не защитит.Правда, если она будет это делать через суд, то суд может предоставить вам срок для поиска жилья.

Анатолий
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо за ответ!