Налог 13 % при продаже квартиры

В квартире мы живем с братом 10 лет уже , сейчас в 2016 году приватизировали и хотим продать ее . мы владеем 1/2 каждый.

квартиру хотим продать за 2 млн 500 тысяс..оценка специалиста (старая квартира - 1600 000 т) должны ли мы платить налог ? и сколько ..получаается каждый из нас получает на руки 1 млн 250 тысяч ..и если учесть налог на вычет 1 млн ..то с 250 тысяч мы не должны ничего ? или как ..? не ясно ..не понятно нам простым людям

, елена,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Если вы продаете квартиру по одному договору за 2,5 млн. рублей, то вычета в размере 1 млн. рублей полагается не каждому, а на двоих. То есть, с учетом вычета ваш общий доход составит 1,5 млн. рублей (минус 1 млн. рублей). Таким образом, доход каждого составит 750 тыс. рублей — с этой суммы каждому придется платить налог (по 97 тыс. рублей на человека).

Чтобы этого избежать, продавайте квартиру двумя отдельными договорами (тогда вычет в размере до 1 млн. рублей получит КАЖДЫЙ, и налог надо будет платить с суммы 250 тыс. рублей каждому (по 32 тыс. рублей).