Как наложить арест на имущество ответчика для обеспечения иска?

Добрый день.

Подала иск в суд, хочу подать ходатайство об обеспечении иска, но не знаю, есть ли у ответчиков имущество, и если есть, то какое. Как правильно составить и, вообще, суд такое ходатайство примет?

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Челябинск
Мария Спиридонова
Юрист

При отсутствии сведений о наличии имущества у ответчиков, возможно подать в суд
ходатайство в порядке ст. ст. 57 ГПК РФ для содействия в получении, например, выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся и имевшиеся у него объекты недвижимого имущества, а после ходатайствовать перед судом о принятии мер по обеспечению иска в порядке ст. 139,140 ГПК РФ.

Следует обратить внимание, что во многом позиция суда по удовлетворению ходатайства об истребовании и последующего рассмотрения заявления об обеспечении будет обусловлена предметом заявленного требования. Так как при принятии решения суд будет исходить из разумности и обоснованности Вашего требования о применении обеспечительных мер; вероятности причинения Вам значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер, обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон, предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.

Таким образом, если Вы взыскиваете с ответчика, например, 300 000 рублей, крайне
маловероятно, что суд примет решение о наложении ареста на имущество и т.д.,
имеющее большую стоимость.