Может ли моя мама подать на развод в своем городе?

Здравствуйте! Моя мама расписались с мужчиной когда он был в местах лишения свободы. Она проживает в Ростове Яросл. Обл. Брак был заключен в г. Углич. Сейчас мужчина опять под следствием. Мама инвалид 2 ой группы. Возможно ли ей подать заявление и развестись в своем городе? Какие документы потребуются?

, Ольга, г. Ярославль
Константин Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Если оформлять развод сейчас, то необходимо делать это в судебном порядке, подав исковое заявление в мировой суд по месту жительства супруга (в нем следует указать, что супруг находится в СИЗО по конкретному адресу). Нет необходимости подавать заявление лично, его можно отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, либо, оформив доверенность, подать через представителя. Одновременно с исковым заявлением в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ можно направить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца и направлении ему копии судебного решения. Также на основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ возможно подать иск по месту жительства Вашей мамы в случае, если по состоянию здоровья ее выезд к месту жительства ответчика представляется для затруднительным (из представленных медицинских документов должно прямо следовать, что передвижение для нее затруднительно либо невозможно).

Если же супруг будет осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет — возможно оформить развод через ЗАГС по месту жительства Вашей мамы на основании статьи 19 Семейного кодекса РФ.

Требуемые документы: паспорт, свидетельство о заключении брака, документ об оплате государственной пошлины.