Могут ли арестовать счета супруги?

Здравствуйте, я являюсь поручителем по кредиту,приставы забирают 50% моей зарплаты, могут ли они арестовать счет в банке на имя супруги,она не является ни поручителем, ни заемщиком.

, Rizvan Gafiyatullin, г. Казань
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно пункту 3 статьи 256 ГК РФ, пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, судебный пристав без решения суда о выделе доли супруги в совместно нажитом имуществе не имеет право обращать взыскание на имущество/денежные средства Вашей супруги.