Я хочу продать квартиру, надо мне платить налоги?

Бабушка оформила на нас в 2011 пожизнен аю ренту. Бабушка умерла в 2014. И мы с братом получили 50/50. Он мне подарил свою долю и оформил квартиру на себя.Я хочу продать квартиру надо мне платить налоги?

, Алексей, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если с момента приобретения вами 1/2 доли в праве собственности на квартиру от бабушки прошло более 3 лет, то от уплаты НДФЛ при продаже вы будете освобождены. Срок дарения вам оставшейся половины роли не играет.

Согласно ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми
резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном
имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего
Кодекса;

Положения пункта 17.1 статьи 217 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Алексей
Клиент, г. Москва

когда право собственности начинается с момента заключения ренты или с момента смерти