Основания для освобождения раньше срока

Сын сидит по статье 158 ч2,подскажите пожалуйста есть ли какие то поправки и есть ли шанс выйти раньше срока

, Настя, г. Казань
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
Сын сидит по статье 158 ч2, подскажите пожалуйста есть ли какие то поправки и есть ли шанс выйти раньше срока
Настя

Здравствуйте!

пока изменений в данную статью не ожидается.

Освободиться раньше возможно только условно-досрочно, но для этого необходимо, чтобы осужденный положительно характеризовался по месту отбывания наказания. Кроме того, можно попробовать обратиться с ходатайством о замене наказания более мягким видом

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В июле 2016 изменился значительный размер для квалификации кражи. Если вменялся данный признак — п.«в» ч.2 ст. 158 УК можно подать ходатайство на снижение срока. УДО и замена наказания более мягким видом по этой статье возможны после отбытия 1/3 срока, при условии, что он не сидел ранее, был отпущен по удо и оно отменялось в виду нарушений. В этом случае 2/3 срока. Нужна будет помощь с подготовкой документов — обращайтесь.