Возможен ли возврат налогового вычета при покупке квартиры, если я нахожусь в декрете?

Могу ли я вернуть налоговый вычет если нахожусь в декрете?с марта 2011 по ноябрь 2013 была в декрете,потом вышла на работу до августа 2014 и опять ушла в декрет и по настоящее время в декрете.обращаться за вычетом можно в год когда приобреталась квартира в 2016?

, Марьяна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марьяна!

Обращаться за налоговым вычетом вы вправе в любое время (срока давности здесь нет), однако возврат возможен только за последние три года с момента обращения в ФНС.

Если в настоящее время у вас нет налогооблагаемого дохода (пособие по уходу за ребенком таким налогом не облагается), то и возвращать вам пока нечего.

Если обратитесь за вычетом в 2017 году, то можете вернуть часть НДФЛ за 2014 год, когда работали. Остаток налога будете возвращать после вашего выхода на работу.